Организация шахматного турнира онлайн


Краткая инструкция содержит чёткую последовательность действий, которые помогут вашему ребёнку «не потерять партнёра» во время перехода на шахматный сервис и позволят извлечь максимум пользы из регулярных игр в быстрые шахматы.

Шаг 1. Распределяем участников по парам. После того как пара сформирована, никто уже
не пытается сыграть с другим участником. Придерживаемся строго своего партнёра.

Пары будут отражены в чате, например:

  • Марк — Саша;
  • Игорь — Никита;
  • Елисей — Максим.


Шаг. 2. Один человек из каждой пары по заданию тренера идёт на сайт https://lichess.org и формирует там ссылку для игры, чтобы пригласить своего партнёра.

Шаг 3. Как сделать ссылку и разместить её в чате.

а) Заходим на сайт https://lichess.org/ и переходим по ссылке-кнопке «Сыграть с другом»:

б) В открывшейся табличке выбираем параметры игры: вариант — классические шахматы, контроль времени по часам — 15 минут на партию, добавление секунд на ход — 8, вид игры — товарищеская, цвет фигур — по желанию,

в) После этого автоматически откроется поле со ссылкой на игру, нужно её скопировать:

г) Со ссылкой возвращаемся в чат и пишем её для своего партнёра, обязательно указывая его имя! Иначе возникнет путаница, и по вашей ссылке может перейти кто угодно.

Выглядит это так:


д) Партнёр щёлкает по ссылке, таким образом принимая ваш вызов, и вы оказываетесь за одной виртуальной доской. Начинается игра.

Шаг 4. К этому моменту находиться в Зуме уже не нужно. Игрокам ни к чему слушать посторонние шумы, исходящие от других участников. Мы прощаемся и заканчиваем трансляцию, а турнир между тем продолжается.

Шаг 5. После окончания партии участники сбрасывают свои результаты в шахматный чат на WhatsApp.



Примечание. В целях повышения эффективности занятий и предотвращения путаницы
каждому участнику дистанционного урока стоит присутствовать в эфире под своим именем. Поэтому на время занятия нужно ввести корректную подпись под своим видео, нажав на имя и выбрав опцию «Переименовать» (в случае, когда это необходимо).